Jan 01 2015

Veranstaltungen Oberhavel

25.1. Swinging4Django, Gipsyswing at it´s Best 20.00 LOCI LOFT
26.1. Vortragsveranstaltung – Polizistenmorde in Berlin 18.00 Ratssaal der Gemeinde Birkenwerder
26.1. „Film ab“ in Zühlsdorf 19.00 Mehrzweckraum Zühlsdorf
26.1. Marlene Unplugged – Konzert und Erzählungen u¨ber die Dietrich mit Julia Horvath 20.00 TaW
26.1. LOCI´s Jukebox, Lenard Streicher & Band 20.00 LOCI LOFT
27.1. Krimi meets Jazz, Franziska Böhm & Band, Plan B von Volker Kutscher 20.00 LOCI LOFT
27.1. Marathon – Komödie mit Sascha Gluth und Christian Backhauß 20.00 TaW
28.1. Evangelischer Gottesdienst 9.00 Drofkirche Schildow
28.1. Evangelischer Gottesdienst 10.30 Kirche Mühlenbeck
28.1. Evangelischer Gottesdienst 14.00 Kirche Zühlsdorf, Dorfstraße, OT Zühlsdorf
28.1. Der allerletzte Drache 15.00 TaW
30.1. „Rotschwänzchen, was machst du im Schnee?“ – Vorlesestunde für die Kleinen 16.00 Bibliothek Wandlitz – Basdorf
Noch bis 28.2. Ausstellung „Winterfreuden“ von Angelika Leopold. im Seniorenclub Glienicke. Märkische Allee 72, 16548 Glienicke-Nordbahn
1.2. Öffentliche Verkehrsteilnehmerschulung – „Neues für 2018“ 19.00 Bibliothek Wandlitz – Basdorf
1.2. Harlem Jazz Night 20.00 LOCI LOFT
2.2. Nordkorea – ein Reisebericht von Marwin Knoblauch 19.00 Kulturwerkstatt
2.2. Alhousseini Anivolla & Band. Der Sound der Sahara vom Feinsten 20.00 LOCI LOFT
2.+3.2. Mörderkarussell – Krimikomödie mit J. Horvath, T. Dehler, S. Gluth 20.00 TaW
3.2. Mike Russel´s Funky Soul Kitchen, Soul, Funk, Jazz 20.00 LOCI LOFT
4.2. Evangelischer Gottesdienst 10.30 Kirche Mühlenbeck
4.2. Frau Holle 20.00 TaW
6.2. „Anna und die Wut“ – Vorlesestunde für die Kleinen 15.30 Bibliothek Wandlitz – Basdorf
7.2. Senioren-PC-Kurs Ü50 10-11.30 Neues Gymnasium Glienicke
7.2. Vorlesen für Kinder – „Wie sich Tulpen, Bienen und ein kleiner Kater über den Frühling freuen“ 15.30 Bibliothek Wandlitz – Schönwalde
7.2. Filmabend „Kundschafter des Friedens“ 20.00 Goldener Löwe
9.2. JC Dook & Band, Blues, Gospel R&B 20.00 LOCI LOFT
9.2. Red Chucks Berlin Swing – Live Swing der 20er bis 50er Jahre – mit viel Humor 20.00 TaW
10.2. Sex? Aber mit Vergnügen! Komödiantisches Kultstück von Dario Fo mit Bianka Heuser 20.00 TaW
11.2. Evangelischer Gottesdienst 10.00 Dorfkirche Schildow
11.2. Die goldene Gans 15.00 TaW
13.2. „Maxi, der Schüchterne“ – Vorlesestunde für die Kleinen 16.00 Bibliothek Wandlitz – Basdorf
14.2. Senioren-PC-Kurs Ü50 10-11.30 Neues Gymnasium Glienicke
14.2. VALENTINSTAG Alles Liebe… + Prosecco – Konzert und Lesung mit den Tonabnehmern Berlin 20.00 TaW
15.2. Reggie Moore Trio, Jazzlegenden 20.00 LOCI LOFT
16.2. Der Bär/ Der Heiratsantrag – Komödie – Zwei Scherze in einem Akt mit J. Horvath, J. Hasselmann, S. Gluth 20.00 TaW
17.2. Hafen der Ehe – Komödie über die Ehe mit Marie Luise Gunst und Jens Hasselmann 20.00 TaW
17.2. LOCI LOFT Soul Party, Soul & Party Classics, LOCOI Band & Adi WOLf 20.00 LOCI LOFT
18.2. Evangelischer Gottesdienst 9.00 Dorfkirche Schildow
18.2. Wandlitz macht Kunst 10.00 Goldener Löwe
18.2. Evangelischer Gottesdienst 10.30 Kirche Mühlenbeck
18.2. Gans der Bär 15.00 TaW
19.2. Schönwalder Stricknachmittag 16.00 Bibliothek Wandlitz – Schönwalde
20.2. „Du hast angefangen! Nein, Du!“ – Vorlesestunde für die Kleinen 16.00 Bibliothek Wandlitz – Basdorf
20.2. Vorlesestunde für Kinder ab 10 Jahren: Harry Potter 16.00 Bibliothek Wandlitz – Basdorf
20.2. PREMIERE Allein in der Sauna – Kabarettistischer Aufguss mit Sascha Gluth 20.00 TaW
21.2. Senioren-PC-Kurs Ü50 10-11.30 Neues Gymnasium Glienicke
23.2. Lesung ScheibMut „Jetzt schlägt’s 13!“ 19.00 Stadtbibliothek Hohen Neuendorf
23.2. Keith Tynes & Band, Jazz, Soul & Disco Klassiker 20.00 LOCI LOFT
24.2. Wandlitz für Anfänger 15.00 Goldener Löwe
24.2. 20 Allein in der Sauna – Kabarettistischer Aufguss mit Sascha Gluth 20.00 TaW
25.2. Evangelischer Gottesdienst 10.30 Kirche Mühlenbeck
25.2. Vom Fischer und seiner Frau 15.00 TaW
25.2. Tanztee 16-18.00 Bürgersaal
26.2. Sitzung der Gemeindevertretung 18.30 Bürgersaal
26.2. Karbarett Obelisk aus Potsdam 19.00 Tiefste Provinz
27.2. Sprechstunde Pflegestützpunkt 9-12.00 Rathaus u. Rathausgalerie Hauptstr. 21, 16548 Glienicke
27.2. „Das Abenteuer mit der blauen Katze“ – Vorlesestunde für die Kleinen 16.00 Bibliothek Wandlitz – Basdorf
Bis 28.2. Ausstellung „Winterfreuden“ von Angelika Leopold im Seniorenclub Glienicke, Märkische Allee 72, 16548 Glienicke-Nordbahn


ALEP e.V. Margeritenstr. 5, 16556 Borgsdorf
Alte Halle Hauptstraße 64, 16548 Glienicke/Nordbahn
Antiquarium Schönwalde Hauptstr. 52 16348bWandlitz OT Schönwalde
Atelier an der Schorfheide, Kurtschlager Dorfstraße 54, 16792 Zehdenick OT Kurtschlag, Telefon: 039883 48913; petraelsner@gmx.de; www.atelier-elsner.de
Bibliothek Wandlitz – Klosterfelde: Bahnhofstr. 35; Wandlitz: Prenzlauer Chaussee 157; Schönwalde: Alte Schule 5;  Basdorf: Georges-Brassens-Platz 1, 16348 Wandlitz
Bürgerhaus Glienicke Moskauerstr. 20 16548 Glienicke
Bürgersaal Schildow, Franz-Schmidt-Str. 3, 16552 Schildow
Deutschen Waldjugend Naturschutzturm, Glienicker Str, 16540 Hohen Neuendorf, Anmeldungen werden erbeten bei Marian Przybilla (Tel: 03303 / 509844; Mail: anmeldung@naturschutzturm.de)
Dorfkirche Falkenthal Breite Str. 33, 16775 Löwenberger Land
Dorfkirche Mühlenbeck, Birkenwerderstraße, OT MühlenbeckDreifeldhalle Hauptstr. 64a, 16548 Glienicke.
Dorfkirche Prenden, Prendener Dorftstr. 38, 16348 Wandlitz OT Prenden
Dorfkirche Schildow, Hauptstraße, 16552 Mühlenbecker Land
Dorfkirche Schönfließ Dorfstraße 25, 16567 Mühlenbecker Land
Dorfkirche Stolpe, Dorfstr. 4, 16540 Stolpe
Dorfkirche Wandlitz, Kirchstraße 21, 16348 Wandlitz
Dreifeldhalle Hauptstr. 64a, 16548 Glienicke.
Ev. Kirche Hohen Neuendorf, Berliner Str. 40, 16540 Hohen Neuendorf
Ev. Kirche Birkenwerder Hauptstr. 52  16547 Birkenwerder
Evangelische Kirche Glienicke,Gartenstr. 19,16548 Glienicke
Gemeindesaal Bergfelde, Herthastraße 64, 16562 Hohen Neuendorf / Bergfelde
Geschenkescheune o. Scheunenviertel Kremmen, Scheunenweg 47, 16766 Kremmen www.geschenkscheune-kremmen.de T.0171-5508456 030-76503666
Goldener Löwe, Breitscheidstr. 18, 16348 Wandlitz
Gut Hesterberg Gutsallee I, 16818 Neuruppin – Lichtenberg
Historische Mönchmühle, Mönchmühlenallee 3, OT Mühlenbeck
Jugendzentrum Wasserwerk Birkenwerderstr. 16  16540 Hohen Neuendorf
Karmeliterkloster Birkenwerder, Schützenstr. 12, 16547 Birkenwerder
Kirche Birkenwerder Hauptstraße 16547 Birkenwerder
Kirche Borgsdorf Bahnhofstraße 32, 16556 Hohen Neuendorf
Kirche in Pinnow Dorfstraße, 16556 Hohen Neuendorf OT Borgsdorf-Pinnow
Kirche Jesus Christus der Heiligen der letzten Tage Karl-Liebknechtstr. 154, 16548 Glienicke
Kirche Hohen Neuendorf, Berliner Str. 40, 16540 Hohen Neuendorf
Kirche Schildow, 16552 Mühlenbecker Land
Kirche Schönfließ, Am Anger 5, 16567 Schönfließ
Kirchengemeinde Glienicke/Nordbahn Hauptstr. 16548 Glienicke
Kulturkreis Hohen Neuendorf e. V., Karl-Marx-Str. 24, 16540 Hohen Neuendorf www.kulturkreis-hn.de
Labyrinth des Lebens 16567 Mühlenbeck, Kastanienallee 10, Infos: Birgit Vogt, T. 0157 36564481
Lindower Sommermusiken Strasse des Friedens 77, 16835 Lindow
Literaturzirkel, Schmalfußstraße 6, 1. Etage, 16552 Schildow
Loci Loft, Oraniendamm 72, 13469 Berlin, www.loci-loft.de
Malwege Atelier für Ausdrucksmalen, Elsässer Str. 16a, 16548 Glienicke,
Märchenhaus Florastr. 13, 16540 Hohen Neuendorf
Marktplatz der Diakonie, Dambockstrasse 76, 13503 B., heilungswege-in-heiligensee.de Tel. 030 – 896 24 643
Martin-Luther-Kirchengemeinde Hennigsdorf Hauptstr. 1, 16761 Hennigsdorf
Marktscheune historischen Scheunenviertel Kremmen. 16766 Kremmen Scheunenweg 33.
Neues Gymnasium Glienicke Schönfließerstr. 14 -16, 16548 Glienicke
Ratssaal Birkenwerder, Hauptstraße 34, 16547 Birkenwerder
Rathaus Birkenwerder Hauptstr. 34, 16547 Birkenwerder
Rathaus Hohen Neuendorf Oranienburger Str. 2, 16540 Hohen Neuendorf
Rathaus u. Rathausgalerie Hauptstr. 21, 16548 Glienicke
Remise im Kulturkreis, Karl-Marx-Str. 24, Hohen Neuendorf
Schloss Lanke, Lanker Dorfstr. 10, 16348 Wandlitz OT Lanke
Stadtbibliothek Hohen Neuendorf, Schönfließer Straße 17, 16540 Hohen Neuendorf
Stadthalle Hohen Neuendorf, Am Rathaus 1, 16540 Hohen Neuendorf
Tiefste Provinz, Scheunenviertel 11,16766 Kremmen, Karten unter 0170 2129135 o. dalibor@aol.com
TaW – Theater am Wandlitzsee, Bahnhofspl. 1, 16348 Wandlitz, Tickets: Tel: 033397 277 276, mail: info@theater-wandlitz.de, Formular: www.theater-wandlitz.de
Villa Weigert H.-J. Rosenbergerstr. 10, 16540 Hohen Neuendorf
Zahnoase Schloßstr. 2, 13507 B.