Veranstaltungen Oberhavel

Mittwochs: Senioren-PC-Kurs Ü50 10-11.30 Neues Gymnasium Glienicke Schönfließerstr. 14 -16, 16548 Glienicke
Bis 15.4. Grafikmarkt im Antiquarium – große Auswahl grafischer Blätter von Max Grimm und Falko Behrendt, Fr. 12-18, Sa/So 10-18 Uhr Antiquarium Schönfließ

25.4. Seniorensprechstunde mit dem Bürgermeister 17.00 Mensa der Grundschule Glienicke, Hauptstraße 65a, 16548 Glienicke/Nordbahn
26.4. B&B, Franz. Chansons à la Piaf… 20.00 LOCI LOFT
27.4. Marathon – Komödie mit Christian Backhauß und Sascha Gluth 20.00 TaW
27.4. LOCI´s Soulparty, Tanz und hinterher DJ 20.00 LOCI LOFT
28.4. The Toughest Tenors 20.00 LOCI LOFT
28.4. Rocknacht 19.00 Goldener Löwe
28.4. Geschwister und andere Katastrophen – Komödie mit A. Hundsdorfer, J. Horvath, E. Eidt 20.00 TaW
29.4. Gottesdienst 10.00 Evangelische Dorfkirche Schönwalde OT Dorf
29.4. Schildower Pflanzenbörse – Verkauf, Tausch, Kauf von Pflanzen. Von Privat an Privat. Keine Händler! 14-16.00 Auf dem  Dorfplatz, In der Bahnhofstraße in Schildow, Fr.Wulf 0172/3830521
Bis 24.6. Manufakturgalerie: Eva Backofen Skulpturen Fr.12-18.00 Sa/So.10-18.00 Antiquarium Schönwalde Hauptstr. 52 16348bWandlitz OT Schönwalde
Bis 15.6. Fotoausstellung „Spiegelungen“ 9.00 Gemeindebibliothek, Hauptstraße 19, 16548 Glienicke/Nordbahn
1.5. Vernissage zur 9. Kunstausstellung „Komposition Kunst“ 14.00 Historische Mönchmühle
2.5. Vorlesen für Kinder – Märchen „Von Einem der auszog, das Fürchten zu lernen“ 15.30 Bibliothek Wandlitz – Schönwalde
2.5. Filmabend „Wir sind die Neuen“ 20.00 Goldener Löwe
3.5. „Ein Muttertagsgeschenk basteln“ – Kreativtreff mit Frau Manuela Goeken 16.30 Bibliothek Wandlitz – Klosterfelde
3.5. Henning Pertiet,  Boogie Woogie 20.00 LOCI LOFT
4.5. Namoli Brennet & Band, Folk&Blues 20.00 LOCI LOFT
4.+5.5. Der Bär / Der Heiratsantrag 20.00 TaW
4.5. Kino in der Kirche 20.30 Kirche Borgsdorf
5.5. Spaziergang zum Gedenkstein im Stolper Wald 11.00 Dorfkirche Stolpe
5.+6.5. Tage des Offenen Ateliers 11-18.00 Rathaus u. Rathausgalerie
5.5. Tag des Offenen Ateliers 11.00 Wildbahnstraße 15, 16348 Wandlitz OT Klosterfelde
5.5. Vernissage – Uwe Handrick 19.00 TaW
5.+19.5.+2.6. Abendmusik 19.30 Dorfkirche Stolpe
5.5. LOCI´S Jukebox, Lenard Streicher Band & Tanz 20.00 LOCI LOFT
6.5. Trödelmarkt am Dorfteich 9-14.00 Gartenstraße am Dorfteich
6.5. Salve Regina 16.00 Evangelische Dorfkirche Schönwalde
6.5. Schüler – Lehrer – Konzert der „Musikschule Hohen Neuendorf“ 16.30 Kirche Birkenwerder
8.5. Basdorfer Vorlesestunde – „Hermeline auf Hexenreise“ – Bilderbuchkino 16.00 Bibliothek Wandlitz – Basdorf
9.5. Keith Tynes & Band, Groove Feuerwerk 20.00 LOCI LOFT
11.5. Manfred Mauernbrecher 19.00 Tiefste Provinz
11.+12.5. Allein in der Sauna 20.00 TaW
11.5. Krimi Meets Jazz, F.Böhm & Band, Plan B, Roman v. Volker Kutscher 20.00 LOCI LOFT
12.5. Internationaler Weltladentag 11.59 TaW
12.5. Frühlingsmarkt in Zühlsdorf 13.00 Mehrzweckraum Zühlsdorf
12.5. Vernissage mit Musik 17.00 Dorfkirche Schildow
13.5. Bach und b-a-c-h auf Wandlitzer Remler-Orgel 19.00 Dorfkirche Wandlitz, Breitscheidstr. 19, 16348 Wandlitz
15.5. Basdorfer Vorlesestunde – „Schneeweißchen und Rosenrot“ – Erzähltheater 16.00 Bibliothek Wandlitz – Basdorf
17.5. Meditativer Abend 19.30-21.00 Gemeindehaus Schildow
17.5. Adriano Motola, Ital. Abend mit Neapolitanischem Gericht 20.00 LOCI LOFT
18.5. LOCI´S Soulparty, Soulclassics, Tanzparty 20.00 LOCI LOFT
18.+19.5. Allein in der Sauna 20.00 TaW
19.5. JC DOOK & Band, Blues, Soul & Gospel 20.00 LOCI LOFT
20.5. Andiamo – la Ciaccona „Mit der Geige unterm Arm durch Oberitalien“19.30 Dorfkirche Mühlenbeck
24.5. B&B, La Vie Francaise, Chansons von Piaf bis Brel…. 20.00 LOCI LOFT
24.5. „Menschenskind“ – Wiederholung der Theaterpremiere 19.00 Aula der Dr. Hugo Rosenthal Oberschule, Berliner Str. 41, 16540 Hohen Neuendorf
25.5. „Kegilé“ – Autorenlesung mit Andreas von Klewitz 19.00 Stadtbibliothek Hohen Neuendorf
25.5. Draußen sein in der Natur 19.30 Gemeindehaus Schildow
25.5. Premiere mit Julia Horvath: „Sex? Aber mit Vergnügen!“ 20.00 TaW
26.5. Schönfließer Sommermusiken 16.00 Dorfkirche Schönfließ
26.5. Get Stoned 19.30 Tiefste Provinz
26.5. „Sex? Aber mit Vergnügen!“ 20.00 TaW
26.5. Lilo Wanders 20.00 Goldener Löwe
27.5. Tanztee 2018 16.00 Bürgersaal Schildow, Franz-Schmidt-Straße 3, 16552 Schildow
27.5. Kultursonntage 16.00 Kirche Pinnow
27.5. Literatur trifft Orgel 16.00 Evangelische Dorfkirche Schönwalde
28.5. Ortsbeiratssitzung Schildow 18.30 Bürgersaal
29.5. Basdorfer Vorlesestunde – „Paula pupst“ – Bilderbuchkino 16.00 Bibliothek Wandlitz – Basdorf
29.5. Ortsbeiratssitzung Zühlsdorf 19.00 Mehrzweckgebäude, Dorfstr. 35a, OT Zühlsdorf
30.5. Ortsbeiratssitzung Schönfließ 18.30 Gemeindehaus, Am Anger 1, OT Schönfließ
31.5. Club der Bücherwürmer – „Auf den Spuren von Karla Kolumna“ 15.00 Bibliothek Wandlitz – Wandlitz
31.5. Ortsbeiratssitzung Mühlenbeck 19.00 Mühlentreff, Hauptstraße 7, OT Mühlenbeck
31.5. Chansonette & Harry Ermer, Ur-Berliner Kabarett 20.00 LOCI LOFT
1.6. Nordkorea – Ein Reisebericht 19.00 Kulturwerkstatt (Remise) Hohen Neuendorf, Karl-Marx-Str. 24, 16540 Hohen Neuendorf
1.6. Janice Harrington & Abdul Fuasi Kaliq, Blues/Gospel u. Saxophon 20.00 LOCI LOFT
2.6. 10. Fest der Generationen 10-20.00 Friedensplatz Bergfelde, August-Müller-Straße / Schulstraße, 16562 Hohen Neuendorf / OT Bergfelde
2.6. Mike Russell´s Funky Soul Kitchen 20.00 LOCI LOFT


ALEP e.V. Margeritenstr. 5, 16556 Borgsdorf
Alte Halle Hauptstraße 64, 16548 Glienicke/Nordbahn
Antiquarium Schönwalde Hauptstr. 52 16348bWandlitz OT Schönwalde
Atelier an der Schorfheide, Kurtschlager Dorfstraße 54, 16792 Zehdenick OT Kurtschlag, Telefon: 039883 48913; petraelsner@gmx.de; www.atelier-elsner.de
Bibliothek Wandlitz – Klosterfelde: Bahnhofstr. 35; Wandlitz: Prenzlauer Chaussee 157; Schönwalde: Alte Schule 5;  Basdorf: Georges-Brassens-Platz 1, 16348 Wandlitz
Bürgerhaus Glienicke Moskauerstr. 20 16548 Glienicke
Bürgersaal Schildow, Franz-Schmidt-Str. 3, 16552 Schildow
Deutschen Waldjugend Naturschutzturm, Glienicker Str, 16540 Hohen Neuendorf, Anmeldungen werden erbeten bei Marian Przybilla (Tel: 03303 / 509844; Mail: anmeldung@naturschutzturm.de)
Dorfkirche Falkenthal Breite Str. 33, 16775 Löwenberger Land
Dorfkirche Mühlenbeck, Birkenwerderstraße, OT MühlenbeckDreifeldhalle Hauptstr. 64a, 16548 Glienicke.
Dorfkirche Prenden, Prendener Dorftstr. 38, 16348 Wandlitz OT Prenden
Dorfkirche Schildow, Hauptstraße, 16552 Mühlenbecker Land
Dorfkirche Schönfließ Dorfstraße 25, 16567 Mühlenbecker Land
Dorfkirche Stolpe, Dorfstr. 4, 16540 Stolpe
Dorfkirche Wandlitz, Kirchstraße 21, 16348 Wandlitz
Dreifeldhalle Hauptstr. 64a, 16548 Glienicke.
Ev. Kirche Hohen Neuendorf, Berliner Str. 40, 16540 Hohen Neuendorf
Ev. Kirche Birkenwerder Hauptstr. 52  16547 Birkenwerder
Evangelische Kirche Glienicke,Gartenstr. 19,16548 Glienicke
Gemeindesaal Bergfelde, Herthastraße 64, 16562 Hohen Neuendorf / Bergfelde
Geschenkescheune o. Scheunenviertel Kremmen, Scheunenweg 47, 16766 Kremmen www.geschenkscheune-kremmen.de T.0171-5508456 030-76503666
Goldener Löwe, Breitscheidstr. 18, 16348 Wandlitz
Gut Hesterberg Gutsallee I, 16818 Neuruppin – Lichtenberg
Historische Mönchmühle, Mönchmühlenallee 3, OT Mühlenbeck
Jugendzentrum Wasserwerk Birkenwerderstr. 16  16540 Hohen Neuendorf
Karmeliterkloster Birkenwerder, Schützenstr. 12, 16547 Birkenwerder
Kirche Birkenwerder Hauptstraße 16547 Birkenwerder
Kirche Borgsdorf Bahnhofstraße 32, 16556 Hohen Neuendorf
Kirche in Pinnow Dorfstraße, 16556 Hohen Neuendorf OT Borgsdorf-Pinnow
Kirche Jesus Christus der Heiligen der letzten Tage Karl-Liebknechtstr. 154, 16548 Glienicke
Kirche Hohen Neuendorf, Berliner Str. 40, 16540 Hohen Neuendorf
Kirche Schildow, 16552 Mühlenbecker Land
Kirche Schönfließ, Am Anger 5, 16567 Schönfließ
Kirchengemeinde Glienicke/Nordbahn Hauptstr. 16548 Glienicke
Kulturkreis Hohen Neuendorf e. V., Karl-Marx-Str. 24, 16540 Hohen Neuendorf www.kulturkreis-hn.de
Labyrinth des Lebens 16567 Mühlenbeck, Kastanienallee 10, Infos: Birgit Vogt, T. 0157 36564481
Lindower Sommermusiken Strasse des Friedens 77, 16835 Lindow
Literaturzirkel, Schmalfußstraße 6, 1. Etage, 16552 Schildow
Loci Loft, Oraniendamm 72, 13469 Berlin, www.loci-loft.de
Malwege Atelier für Ausdrucksmalen, Elsässer Str. 16a, 16548 Glienicke,
Märchenhaus Florastr. 13, 16540 Hohen Neuendorf
Marktplatz der Diakonie, Dambockstrasse 76, 13503 B., heilungswege-in-heiligensee.de Tel. 030 – 896 24 643
Martin-Luther-Kirchengemeinde Hennigsdorf Hauptstr. 1, 16761 Hennigsdorf
Marktscheune historischen Scheunenviertel Kremmen. 16766 Kremmen Scheunenweg 33.
Neues Gymnasium Glienicke Schönfließerstr. 14 -16, 16548 Glienicke
Ratssaal Birkenwerder, Hauptstraße 34, 16547 Birkenwerder
Rathaus Birkenwerder Hauptstr. 34, 16547 Birkenwerder
Rathaus Hohen Neuendorf Oranienburger Str. 2, 16540 Hohen Neuendorf
Rathaus u. Rathausgalerie Hauptstr. 21, 16548 Glienicke
Remise im Kulturkreis, Karl-Marx-Str. 24, Hohen Neuendorf
Schloss Lanke, Lanker Dorfstr. 10, 16348 Wandlitz OT Lanke
Stadtbibliothek Hohen Neuendorf, Schönfließer Straße 17, 16540 Hohen Neuendorf
Stadthalle Hohen Neuendorf, Am Rathaus 1, 16540 Hohen Neuendorf
Tiefste Provinz, Scheunenviertel 11,16766 Kremmen, Karten unter 0170 2129135 o. dalibor@aol.com
TaW – Theater am Wandlitzsee, Bahnhofspl. 1, 16348 Wandlitz, Tickets: Tel: 033397 277 276, mail: info@theater-wandlitz.de, Formular: www.theater-wandlitz.de
Villa Weigert H.-J. Rosenbergerstr. 10, 16540 Hohen Neuendorf
Zahnoase Schloßstr. 2, 13507 B.