«

»

Jan 01 2015

Veranstaltungen Pankow

Freitags: „Nimm Dir 5 Minuten Zeit!“ Wochenschlussgebet nach dem 18-Uhr-Läuten 18.00 Lutherkirche Wilhelmsruh
2. Samstag des Monats: „Handmade&Food Market“ auf dem Gelände des Industriedenkmals der Willner Brauerei, Berliner Str. 80-82, 13189 B.

24.8. Michael Schernthaner – Poems in Concert… und wieso sollte man achtsam mit Vögeln sein? 20.00 Zimmer 16
25.8. Rakete 2000 – die Rakete unter den Lesebühnen. Heute steigt die Rakete 2000 aus dem Zimmer 16 hinauf in den Lesebühnenhimmel 20.30 Zimmer 16
25.8. Improtheater Schmetterlings: Der Frythagskrimi – Mord im Mittelalter 20.00 Bühnenrausch
26.8. MordArt – der Improkrimi 20.00 Bühnenrausch
26.8. Chelsea Radio – kammermusikalischer Songwriter-Folk 21.00 Zimmer 16
27.8. NÝ LANDY – Freie Improvisationen – Michael Behm & Lexa Thomas 20.00 Zimmer 16
27.8. „Eine Handvoll Erde – Ein Schöpfungsgottesdienst 18.00 Lutherkirche Wilhelmsruh
29.8. Begleitveranstaltungen zur Ausstellung: »Ich hab gezeichnet, da ist aller Kummer verflogen.« Beatrice Zweig (1892-1971) 18.00 Museum Pankow
29.8. 5BIM-Ensemble improvisiert im Stil von Game of Thrones 20.00 Bühnenrausch
30.8. Impro-Märchen n.a.V. 10.30 Bühnenrausch
31.8. Die Unverhofften – Superheroes – nie waren Helden nötiger! 20.00 Bühnenrausch
31.8. Torsten Turinsky – spielt Beatles 20.00 Zimmer 16

Bis 24.9. Ausstellung:  Käthe Kollwitz und Berlin – Eine Spurensuche zum 150. Geburtstag, Galerie Parterre
1., 8., 15., 22., 29. 9. Wochenschlussgebet 18.00 Lutherkirche Wilhelmsruh
1.9. Die Impro-Ladies 20.00 Bühnenrausch
1.9. Party zum Saisonauftakt – Gentlemen´s Blues & Friends 20.00 Wabe
2.9. Santa Catalina – Medinight 20.00 Bühnenrausch
2.9.  Agustín Amigó – Solo Acoustic Guitarist 21.00 Zimmer 16
3.9. Eddie Vedder Tribute – ist ein Projekt des tschechischen Sängers, Gitarristen und Texters Jenda 20.00 Zimmer 16
5., 12., 19., 26.9., 3.10. Komplet 20.00 Alte Pfarrkirche
5.9. Deutschland 2.0 18 – 20.00 Bundesstiftung zur Aufarbeitung der SED-Diktatur, Kronenstr. 5, 10117 Berlin
6.9. Zärtliches Grün 19.30 Ev. Pfarrkirche Weissensee
6.9. Improbanden – Geheime Bekenntnisse 20.00 Bühnenrausch
7.9. Alle Hiddensee LiebhaberInnen in Berlin kommen zusammen 20.00 Pankebuch
7.9. Hammond Grooves 20.00 LOCI LOFT
7.9. Remix Letters – Adlib (Holtz & Staffel) und Katja Guedes 20.00 Wabe
7.9. Martin Hutchinson (IRL) – Trip durch die Welt des Folk, des Blues und der Balladen 20.00 Zimmer 16
8.9. Buch: „Mod Helmy“18.00 Gemeindehaus Buch
8.9. Themenabend: Kirche und Fernsehen 19.00 Lutherkirche Wilhelmsruh
8.9. Keith Tynes & Band 20.00 LOCI LOFT
8.9. frei.wild: city.lights – sinfonie einer großstadt! 20.00 Bühnenrausch
8.9. Takeoff: Hendrik Rungelrath 20.00 Wabe
8.9. Lea LaDoux … die sanfte Singer-Songwriterin 21.00 Zimmer 16
9.9. Tag des offenen Denkmals 2017 – Auf den Spuren Werner Klemkes durch Weißensee 14.00 Grundschule am Weißen See, Amalienstraße 6, 13086 B
9.9. Hannah, das Drachenmädchen – Theater zum Glück 16.00 Zimmer 16
9.9. Code a Tratti (CD-Release-Konzert) 20.00 Wabe
9.9. ImproBerlin – Helden der Arbeit 20.00 Bühnenrausch
9.9. Masha Potempa – Von Heimweh, Fernweh und all den bunten Zwischentönen 21.00 Zimmer 16
10.9. Gottesdienst mit Bach-Kantate zum Reformationsjubiläum 10.00 Hoffnungskirche Berlin-Pankow
10.9. Dornröschen – Marionettentheater Kaleidoskop 11 u. 16.00 Zimmer 16
10.9. Duomusik mit Violine und Klarinette – Ein Konzert mit Musik aus Barock, Klassik und Romantik bis hin zu Klezmer, Tango und Weltmusik 17.00 Ev. Kirchengemeinde Berlin-Nordend
10.9. Schulanfangsgottesdienst 10.00 Lutherkirche Wilhelmsruh
10.9. Los Raketos heben ab! – Impro-Show 19.00 Bühnenrausch
10.9. Christoph Everke – Solo Programm: Sturm 20.00 Zimmer 16
11.9. Ausstellungseröffnung: Annette Lück – Der Mensch im Mittelpunkt – Malerei 19.00 Zimmer 16
12.+13.9. Zebrastreifen – Musiktheater Nobel-Popel 10.00 Wabe
13.9. Improtheater Schmetterlings – Mittwochs… 20.00 Bühnenrausch
13.9. »Sprachzeiten – Der Literarische Salon von Ekke Maaß«  20.00 Buchlokal
13.9. Willy ´s Wednesday….. 20.00 LOCI LOFT
14.9. Lesung Anke Maiberg 19.00 Maja´s Cafè Hennigsdorfer Str. 77, 13503 Berlin
14.9. Natalie Magee 20.00 LOCI LOFT
14.9. Make Like a Tree – by Sergey Onischenko – vagabonder from Ukraine 20.00 Zimmer 16
15.9. TANZhaus WABE – BalFolk: Djava & Juli and Jan 20.00 Wabe
15.9. Mike Russel Band 20.00 LOCI LOFT
15.9. Die Verstörten Wunschkinder – ImproTheaterShow 20.00 Bühnenrausch
15.9. Michael Behm und Manuel Schmid (VOL II) – Geschichten & Lieder eines nicht mehr existenten Landes 21.00 Zimmer 16
16.9. Notausgang – Improshow 20.00 Bühnenrausch
16.9. Wünsch mir Glück – Mike Kilian Duo 20.00 Wabe
17.9. Rosenthaler Herbst ab 9.00 (Abschlusskonzert mit dem gemischten Chor CUM  GAUDIO 18Uhr) Dorfkirche Rosenthal, Hauptstr. 153, 13158 B
17.9. Abschlusskonzert mit dem gemischten Chor CUM GAUDIO 18.00 Dorfkirche Rosenthal
17.9. Jubilee (CD-Release-Konzert) – Aquabella 19.00 Wabe
17.9. Shakespeare „Nachtheller Tag, du bist mein Traumgesicht“ Ein Monodrama von und mit Cora Chilcott 20.00 Zimmer 16
20.9. 10. Familienkonzert 17.00 Ev. Pfarrkirche Weissensee
20.9. Musikschule piano e forte 20.00 LOCI LOFT
21.9. Erika Ludwig (LIBRI) wird eine TOLINO Stunde geben mit allem drum & dran 17.00 Pankebuch
21.9. Hans Fallada: Mit Größe am Leben gescheitert. Die umfassende Biographie 20.00 Buchlokal
21.9. Lucia Fodde (I) – innovative Sounds mit traditionellen Rhythmen 20.00 Zimmer 16
21.9. Fluss der Zeit (Tour 2017) – Hausboot (Eisbrenner & Lürig) 20.00 Wabe
21.9. Exclusiv in Berlin im LOCI LOFT: John Lee Hooker Jr. 20.00 LOCI LOFT
21.9. Die Große Impro-Überra(u)schungsshow 20.00 Bühnenrausch
22.9. Die Verstörten Wunschkinder – Familienbande 20.00 Bühnenrausch
22.9. Safe, Sane & Single 20.00 LOCI LOFT
22.9. Szenische Lesung: Zum König geboren 20.00 Cafeimpuls
23.9. Mozart-Requiem d-moll (KV 626) 20.00 Hoffnungskirche Berlin-Pankow
23.9. Flamenkos Dos 20.00 Wabe
23.9. Tante EDMA’s Impro-Lounge 20.00 Bühnenrausch
23.9. Frank Viehweg – nach Gedichten von Louis Fürnberg 21.00 Zimmer 16
24.9. Virtuose Kammermusik des Barock 16.00 Ev. Kirchengemeinde Berlin-Nordend
24.9. 15 Jahre Jubiläumstour – Weiherer 19.00 Wabe
24.9. ToPs der Woche – Improshow 19.30 Bühnenrausch
24.9. The Tailors Book Club – Indie Folk/Americana 20.00 Zimmer 16
27.9. Impro-Märchen n.a.V. 10.30 Bühnenrausch
27.9. Andreas Loh – Solo Piano Konzert – leidenschaftlich, bewegend, wunderschön! 20.00 LOCI LOFT
28.9. Sing, Inge, sing! – der zerbrochene Traum der Inge Brandenburg 20.00 Wabe
28.9. Breitschuh singt BREL – Lieder von Jacques Brel mit deutschen Texten von Eckart Breitschuh 20.00 Zimmer 16
28.9. Die Unverhofften – Superheroes – nie waren Helden nötiger! 20.00 Bühnenrausch
29.9. Improtheater Schmetterlings – Der Freitagskrimi 20.00 Bühnenrausch
29.9. Abendandacht 20.00 Cafeimpuls
29.9. Plan B – Krimi meets Jazz 20.00 LOCI LOFT
29.9. Felix Komoll, Akira Andō und Christian Eckert – Ein literarisch-musikalischer Salon mit virtuoser akustischer Musik und grandiosen Texten 21.00 Zimmer 16
30.9. 50. Bühnenjubiläum von Peter Waschinsky – Das Entchen – Nach einem russischen Puppenspiel 16.00 Zimmer 16
30.9. Grand Slam 20.00 LOCI LOFT
30.9. MordArt – der Improkrimi  20.00 Bühnenrausch
30.9. Peter Waschinsky – Hände, Füße + Delphine – Puppenspiele für Erwachsene 21.00 Zimmer 16
2.10. Konzert für drei Cembali 19.30 Ev. Pfarrkirche Weissensee


Alten Dorfkirche Hauptstraße 149, 13158 Berlin
Alte Pfarrkirche Pankow Breite Str. 38, 13187 B.
Art.Gerecht, Jungstr. 14, Bln-Friedrichshain
Britzer Garten, 12349 Berlin, Buckower Weg 146 oder Sangerhauser Weg 12 oder Mohringer Allee 153
Buchhandlung Marion Lubig Achillesstr. 60, 13125 Berlin-Karow
Buchsegler Florastr. 88, 13187 Berlin T. 43724120 www.buchsegler.de
Buchlokal Ossietzkystr. 10, 13187 Berlin T. 40047333  www.buchlokal.de
Bühnenrausch Erich-Weinert-Straße 27, 10439 Berlin
Cafe Canape Wolfshagenerstr. 87, 13187 Berlin
Cafeimpuls, Breite Straße 49, 13187 Berlin
Danziger50, Danziger Straße 50, 10435 Berlin
Die Bücherkiste Langhansstr. 147, 13088 Berlin-Weißensee T. 9274773 www.buchstuetze24.de Märchentage im Nov.
Dorfkirche Rosenthal, Hauptstraße 153, 13158 B
Ev. Kirchengemeinde Berlin-Nordend, Schönhauser Straße 32, 13158 B.
Ev. Pfarrkirche Weissensee, Max-Steinke-Straße 22, 13086 Berlin
Friedenskirche Niederschönhausen Ossietzkyplatz 13156 Berlin
Gabaty, Mühlenstraße 30, 13187 Berlin
Galerie Parterre Danziger Straße 101, 10405 Berlin
Gemeindehaus Buch Alt-Buch 36, 13125 Buch
Gemeindehaus Alt-Pankow Gemeindehaus Alt-Pankow Breite Str. 38, 13187 B.
Gemeindesaal Rosenthal Hauptstr. 153, 13158 B.
Hoffnungskirche Pankow Elsa-Brandströmstr. 33, 13189 B.
Immanuel-Kapelle Weißensee Friesickestraße 15, 13086 Berlin
Kirche Rosenthal Hauptstr. 153, 13158 B. ,
Loci Loft, Oraniendamm 72, 13469 Berlin, www.loci-loft.de
Lutherkirche Wilhelmruh, Goethestr.2, 13158 Berlin
Museum Pankow, Prenzlauer Allee 227/228, 10405 Berlin
Pankebuch Wilhelm-Kuhr-Str. 5, 13187 Berlin www.pankebuch.de
Raum für Energie, Eveline Käding, Zeisgendorfer Weg 21, 13503 B.,  T:43749560, kaeding@raum-fuer-energie.de
Saavedra renate Buchhandel, Breite Str. 2 A, 13187 Berlin 47530704 www.saavedrabuch.de
Salon Karl-Marx Buchhandlung in der Karl-Marx-Allee 78, 10243 Berlin
Schlosskirche Buch Alt-Buch 37, 13125 Berlin
Schöner Lesen Hauptstr.16 13158 Berlin  49876170
Stadtteilzentrum Pankow Schönholzer Straße 10, 13187 Berlin
Theater Ramba Zamba Schönhauser Alle 36 – 39, 10435 Berlin
Vivantes Klinikum im Friedrichshain, Haus 15, EG, Konferenzraum, Landsberger Allee 49, 10249 Berlin
Wabe Danziger Straße 101, 10405 Berlin
Zimmer 16 – camera del arte, Florastr. 16, 13187 B.
Rathaus Pankow, Breite Straße 24A-26, 13187 Berlin

Über den Autor

Dorfzeitung