Jan 01 2015

Veranstaltungen Pankow

Dienstags: Kostenlose Mieterberatung für Mitglieder der Berliner Mietergemeinschaft durch einen Rechtsanwalt 18.30-19.30 Stadtteilzentrum Pankow Schönholzer Straße 10, 13187 Berlin
Freitags: „Nimm Dir 5 Minuten Zeit!“ Wochenschlussgebet nach dem 18-Uhr-Läuten 18.00 Lutherkirche Wilhelmsruh
2. Samstag des Monats: „Handmade&Food Market“ auf dem Gelände des Industriedenkmals der Willner Brauerei, Berliner Str. 80-82, 13189 B.

25.1. Papeterie 19.30-21.30 Cafeimpuls
25.1. Koris Maskengespräch (7) 20.00 Wabe
25.1. Dominique Lacasa & Bass – Konzert 20.00 Zimmer 16
25.1. Swinging4Django, Gipsyswing at it´s Best 20.00 LOCI LOFT
26.1. Zum ersten Mal in Deutschland – Mariela Condo 20.00 Wabe
26.1. Abendandacht 20.00 Cafeimpuls
26.1. LOCI´s Jukebox, Lenard Streicher & Band 20.00 LOCI LOFT
26.1. Johanna Zeul & Band – jahresauftakt-Konzert 2018
27.1. dogma macht zweifel – Hanns Eisler Chor 20.00 Wabe
27.1. Krimi meets Jazz, Franziska Böhm & Band, Plan B von Volker Kutscher 20.00 LOCI LOFT
27.1. Lüül – solo 21.00 Zimmer 16
28.1. dogma macht zweifel 18.00 Wabe
28.1. Clean – Band 20.00 Zimmer 16
29.1. Kreativnachmittag 15.30-17.00 Cafeimpuls
1.2. Ilaria, José und Teresita – junges Europa in Pankow 18.00 Museum Pankow
1.2. „Ach dir jefalln de Beene nich…“ 20.00 Wabe
1.2. Impro-Überra(u)schungsshow 20.00 Bühnenrausch
1.2. Harlem Jazz Night 20.00 LOCI LOFT
2.2. Alphakurs – Fragen nach unserer Sehnsucht, nach Liebe, Leben und Glück 19.00 Cafeimpuls, Infos/Anmeldung: oliver.schalk@cafeimpuls.de
2.2. Alhousseini Anivolla & Band. Der Sound der Sahara vom Feinsten 20.00 LOCI LOFT
2.2. ImproBerlin präsentiert: Die Impro-Ladies 20.00 Bühnenrausch
3.2. An die Entfernte 19.30 Gemeindehaus Alt-Pankow
3.2. Santa Catalina – Medi-Night-Improshow 20.00 Bühnenrausch
3.2. Mike Russel´s Funky Soul Kitchen, Soul, Funk, Jazz 20.00 LOCI LOFT
3.2. Rolling Stones Tribute – Starfucker 21.00 Wabe
3.2. Mélinée – raffinierte Arrangements, mit Gitarren-, Kontrabass-, Violoncello-, Klavier- und natürlich Akkordeonbegleitung 21.00 Zimmer 16
4.2. Kießling&Kaffka – Das Abschiedskonzert, ein improvisiertes Stück Musik 19.00 Bühnenrausch
4.2. Akki Schulz – der Soloabend: „MEHR BASS !!!“ 20.00 Zimmer 16
5.2. Impro-Workshop für Anfis und leicht Fortis 19.00 Bühnenrausch
6.2. Faschingsparty – Musiktheater Nobel-Popel 10.00 Wabe
6.2. Impro-Workshop für Fortis 19.00 Bühnenrausch
6.2. Mouse & Gun – Blanko Fiktschen 20.00 Wabe
6., 13., 20., 27. 2. u. 6.3. Komplet 20.00 Alte Pfarrkirche Pankow
7.2. Scratch & Guests (in engl. Sprache) 20.00 Bühnenrausch
8.2. The Boogiesoulmate – eine unverwechselbare Formation herausragender Musiker aus der deutschen Blues-, Soul- und Boogie-Woogie-Szene 20.00 Zimmer 16
8.2. „Harold Squad“ – eine „Harold-Impro-Show“ 20.00 Bühnenrausch
9.2. frei.wild – „city-lights – sinfonie einer großstadt!“ 20.00 Bühnenrausch
9.2. Kicker Turnier 20.00 Cafeimpuls, Infos/Anmeldung: oliver.schalk@cafeimpuls.de
9.2. The Major Minors – Markus Ehrlichs flexible Eingreiftruppe 20.00 Wabe
9.2. JC Dook & Band, Blues, Gospel R&B 20.00 LOCI LOFT
9.2. Kai Madlung – deutschsprachige Lieder 21.00 Zimmer 16
10.2. ChorKlangBezirk VI 20.00 Wabe
10.2. ImproBerlin präsentiert: Helden der Arbeit 20.00 Bühnenrausch
10.2. Ulrich Kleemann – ist Liedermacher und TV-Journalist 21.00 Zimmer 16
11.2. Los Raketos heben ab! – Impro-Show 19.00 Bühnenrausch
11.2. Live in Berlin – Die Seilschaft 19.30 Wabe
11.2. Andrea Timm & Band – Singer-Songwriter-Band 20.00 Zimmer 16
12.2. Impro-Workshop für Anfis und leicht Fortis 19.00 Bühnenrausch
13.2. Impro-Workshop für Fortis 19.00 Bühnenrausch
14.2. Inbal Lori Nights – Impro in engl. Sprache 20.00 Bühnenrausch
15.2. Große Vögel, kleine Vögel – ein Film von Pier Paolo Pasolini, Italien 1966 19.00 Galerie Parterre, Danziger Straße 101, 10405 Berlin
15.2. Theater ohne Probe – Manche mögen’s ToP 20.00 Bühnenrausch
15.2. Reggie Moore Trio, Jazzlegenden 20.00 LOCI LOFT
16.2. Vortrag „Islamismus, Salafismus und Wahhabiten in Deutschland“19.00 Lutherkirche Wilhelmsruh
16.2. 2. Tanz & Folk-Festival Berlin 19Uhr, 17.2. 13Uhr, 18.2. 13Uhr Wabe
16.2. Die Verstörten Wunschkinder – ImproTheaterShow 20.00 Bühnenrausch
16.2. Young Old Men – das Trio feiert Country-Musik in all ihren Facetten 21.00 Zimmer 16
17.2. Konzert – Die Natur besungen in Liedern aus Barock, Romantik, Neuzeit und japanischem Liedgut, 17.00 Karten: konzertkarten@kaiser-musik.de, Ev. Kirchengemeinde Berlin-Nordend
17.2. Kammermusik 19.30 Gemeindehaus Alt-Pankow
17.2. Jens Ohrenblicker: Gerührt und Geschüttelt 20.00 Bühnenrausch
17.2. LOCI LOFT Soul Party, Soul & Party Classics, LOCOI Band & Adi WOLf 20.00 LOCI LOFT
17.2. Frankie Goes To Liverpool – The Beatles Experience 21.00 Zimmer 16
18.2. Gottesdienst 10.00 Hoffnungskirche Berlin-Pankow
18.2. Autorenlesung – Jochen Schmidt: Zuckersand (Roman) 17.00 Ev. Kirchengemeinde Berlin-Nordend
18.2. Impro-Show Malmqvist/Lierenfeld „Anniversary“ (in engl. Sprache) 19.00 Bühnenrausch
18.2. Peggy Luck & Carsten Stutzki – live, in Farbe und stereophon 20.00 Zimmer 16
19.2. Impro-Workshop für Anfis und leicht Fortis 19.00 Bühnenrausch
20.2. Impro-Workshop für Fortis 19.00 Bühnenrausch
20.2. Der beste Künstler aller Zeiten – Florian Hesselbarth 20.00 Wabe
21.2. Los Raketos – Genre-Special – Fantasy 20.00 Bühnenrausch
21.2. Hommage für Daniel Viglietti 20.00 Wabe
22.2. Elena, Georgi und Maryna – russisches Pankow 18.00 Museum Pankow
22.2. Berliner Schellacktrio – Ich hab noch einen Koffer in Berlin 20.00 Zimmer 16
22.2. Ein Rausch für alle – Die Open Stage im BühnenRausch 20.00 Bühnenrausch
23.2. Improvisationstheater Schmetterlings: Der Frythagskrimi – Mord im Mittelalter 20.00 Bühnenrausch
23.2. Vortrag: Fasten – Gewinnen durch Verzichten: Referent: Dr. Richard Warth, Arzt für Allgemeinmedizin und Naturheilverfahren 20.00 Cafeimpuls
23.2. Keith Tynes & Band, Jazz, Soul & Disco Klassiker 20.00 LOCI LOFT
24.2. Julia und die Himmelslaternen – Veronica compagnone 16.00 Zimmer 16
24.2. Myanmar 19.30 Gemeindehaus Alt-Pankow
24.2. MordArt – Der Improkrimi 20.00 Bühnenrausch
24.2. Jaspar Libuda: Die Geburt der stillen Farben – cinematic bass music 21.00 Zimmer 16
25.2. Sonntagsvorlesung – Die Stadt und der Garten. Nachhaltigkeit und gutes Leben in christlicher Perspektive 11.15 Ev. Kirchengemeinde Berlin-Nordend
25.2. „BockSpäße” eine literarisch – musikalische & heiter – besinnliche Begegnung 20.00 Zimmer 16
25.2. Notausgang – Improshow 20.00 Bühnenrausch
26.2. Impro-Workshop für Anfis und leicht Fortis 19.00 Bühnenrausch
27.2. Impro-Workshop für Fortis 19.00 Bühnenrausch
28.2. Rock und Pop und Jazz und mehr 18.30 Wabe
28.2. Gottesdienst 19.00 Hoffnungskirche Berlin-Pankow
28.2. Inbal Lori Nights – Impro in engl. Sprache 20.00 Bühnenrausch
1.3. Ki?u, Hi?n und Sung – vietnamesisches Pankow 18.00 Museum Pankow
1.3. Paul Batto 20.00 Zimmer 16
3.3. Charlotte Campbell – mit grenzenloser Leidenschaft für die Musik im Gepäck 21.00 Zimmer 16
10.3. Violinenkonzert: Albrecht Menzel spielt Bach 17.00 Ev. Kirche Berlin-Nordend
15.3. Zainab, Hamid und Alireza – Zufluchtsort Pankow 18.00 Museum Pankow


Alten Dorfkirche Hauptstraße 149, 13158 Berlin
Alte Pfarrkirche Pankow Breite Str. 38, 13187 B.
Art.Gerecht, Jungstr. 14, Bln-Friedrichshain
Britzer Garten, 12349 Berlin, Buckower Weg 146 oder Sangerhauser Weg 12 oder Mohringer Allee 153
Buchhandlung Marion Lubig Achillesstr. 60, 13125 Berlin-Karow
Buchsegler Florastr. 88, 13187 Berlin T. 43724120 www.buchsegler.de
Buchlokal Ossietzkystr. 10, 13187 Berlin T. 40047333  www.buchlokal.de
Bühnenrausch Erich-Weinert-Straße 27, 10439 Berlin
Cafe Canape Wolfshagenerstr. 87, 13187 Berlin
Cafeimpuls, Breite Straße 49, 13187 Berlin
Danziger50, Danziger Straße 50, 10435 Berlin
Die Bücherkiste Langhansstr. 147, 13088 Berlin-Weißensee T. 9274773 www.buchstuetze24.de Märchentage im Nov.
Dorfkirche Rosenthal, Hauptstraße 153, 13158 B
Ev. Kirchengemeinde Berlin-Nordend, Schönhauser Straße 32, 13158 B.
Ev. Pfarrkirche Weissensee, Max-Steinke-Straße 22, 13086 Berlin
Friedenskirche Niederschönhausen Ossietzkyplatz 13156 Berlin
Gabaty, Mühlenstraße 30, 13187 Berlin
Galerie Parterre Danziger Straße 101, 10405 Berlin
Gemeindehaus Buch Alt-Buch 36, 13125 Buch
Gemeindehaus Alt-Pankow Gemeindehaus Alt-Pankow Breite Str. 38, 13187 B.
Gemeindesaal Rosenthal Hauptstr. 153, 13158 B.
Hoffnungskirche Pankow Elsa-Brandströmstr. 33, 13189 B.
Immanuel-Kapelle Weißensee Friesickestraße 15, 13086 Berlin
Kirche Rosenthal Hauptstr. 153, 13158 B. ,
Loci Loft, Oraniendamm 72, 13469 Berlin, www.loci-loft.de
Lutherkirche Wilhelmruh, Goethestr.2, 13158 Berlin
Museum Pankow, Prenzlauer Allee 227/228, 10405 Berlin
Pankebuch Wilhelm-Kuhr-Str. 5, 13187 Berlin www.pankebuch.de
Raum für Energie, Eveline Käding, Zeisgendorfer Weg 21, 13503 B.,  T:43749560, kaeding@raum-fuer-energie.de
Saavedra renate Buchhandel, Breite Str. 2 A, 13187 Berlin 47530704 www.saavedrabuch.de
Salon Karl-Marx Buchhandlung in der Karl-Marx-Allee 78, 10243 Berlin
Schlosskirche Buch Alt-Buch 37, 13125 Berlin
Schöner Lesen Hauptstr.16 13158 Berlin  49876170
Stadtteilzentrum Pankow Schönholzer Straße 10, 13187 Berlin
Theater Ramba Zamba Schönhauser Alle 36 – 39, 10435 Berlin
Vivantes Klinikum im Friedrichshain, Haus 15, EG, Konferenzraum, Landsberger Allee 49, 10249 Berlin
Wabe Danziger Straße 101, 10405 Berlin
Zimmer 16 – camera del arte, Florastr. 16, 13187 B.
Rathaus Pankow, Breite Straße 24A-26, 13187 Berlin