Veranstaltungen Reinickendorf

Montags: Schachtreff für Jedermann 16.00 Bibliothek am Schäfersee

Dienstags: HuBi-Gaming – Gaming mit der Nintendo-Switch 16.30 Humboldt-Bibliothek

Mittwochs: Offener Nähtreff 10-14.00 Bibliothek am Schäfersee

Mittwochs: Kamishibai – Märchen und Geschichten mit dem Kamishibai (Papiertheater) 16.00 Humboldt-Bibliothek

Mittwochs: GO – das kaiserliche Spiel 16.00 Humboldt-Bibliothek

Donnerstags: Robotik und Coding 16.00 Humboldt-Bibliothek

24.1. Multiple Images – Eröffnung der Ausstellung mit Werken von Euan Williams 19.30 Centre Bagatelle

25.1. LOCI`s Jazznight 20.00 LOCI LOFT

26.1. Orgelkonzert zur Epiphaniaszeit 17.00 Dorfkirche Heiligensee

26.1. Jocelyn B. Smith – I Love With Greatness 19.00 Ernst-Reuter-Saal

27.1. Orchesterkonzert 17.00 Ev. Dorfkirche Alt-Tegel

27.1. “Liebesode” – Ein zeitgenössischer Liederabend 17.00 Königin-Luise-Kirche

27.1. vivo: Orchesterkonzert mit dem Jungen Kammerorchester Reinickendorf 17.00 Ev. Dorfkirche Alt-Tegel

29.1. Wohnen im Alter: Anna Maria Heinze berät Sie zwischen 10 und 12 Uhr kostenlos zu den Wohnmöglichkeiten im Alter im Büro Rainoff, Schramberger Straße 53, 13467 B

31.1. Frohnauer Diskurs: Supermacht China – Beherrscht Peking bald die Welt? 19.30 Centre Bagatelle

Bis 3.3. Ausstellung: Technik im Detail. Arbeiten der LabSaal-Fotogruppe. Geöffnet zu den Veranstaltungen im LabSaal

2.2. Aufbruch in ein neues leben – Junges Ensemble Berlin 19.00 Ernst-Reuter-Saal

3.2. Gottesdienst 10.30 Apostel-Paulus-Kirche Hermsdorf

3.2. Antik-Wäschemarkt mit Kaffee und Kuchen zu Gunsten des Centre Bagatelle 11.00 Centre Bagatelle

4.2-28.3. Ausstellung: Bilder einer Reise – Über Irkutsk zum Baikal (Eröffnung 4.2. 18Uhr) Bibliothek am Schäfersee

6.2. Bibelstunde 18.00 Ev. Gemeinschaft Reinickendorf

9.2. Music for a while: Aus Oper und Musical 17.00 Apostel-Paulus-Kirche Hermsdorf

9.2. Dorf Disco 20.00 LabSaal

10.2. Jazz4Five 11.00 Centre Bagatelle

10.2. Lichtbildervortrag zur Historie Borsigwaldes von Frank-Max Polzin und dem Abgeordneten Tim-Christopher Zeelen (CDU) 17.00  RAZ-Café am Borsigturm 15 in Tegel

10.2. „Virtuose Klangpoesie“ – Klavierkonzert in Waidmannslust 17.00 Königin-Luise-Kirche Waidmannslust

11.2. Literaturgespräch mit Dorothea Peichl (Moderation) über Titus Müller: „Der¬ Tag X“ 17.00 Bibliothek am Schäfersee

11.2. Wenn es nicht mehr läuft – was tun bei Schmerzen im Knie- und Hüftgelenk? 17.30-19.00 Vivantes

11.2. Musikschule Reinickendorf 19.00 LabSaal

12.2. Hochspannung mit Niveau. Lesung: Das Unikat von Anders Albolg. 19.00 Conrads, Baummardersteig ggü 1c, 13505 B

12.2. „Das Glück auf Erden“ – Reisen zu Pferd 19.30 Humboldt-Bibliothek

13.2. Moi et les autres 19.00 Centre Bagatelle

14.2. vivo-Selber Singen! Lieder zum Verlieben 18.00 Ev. Dorfkirche Alt-Tegel

14.2. Literarischer Salon: Reinhard Knodt liest aus seinem Buch UNDINEN – Unmögliche Liebesgeschichten 19.30 Centre Bagatelle

16.2. „Wanderungen und Streifzüge“ Vernissage mit musikalischem Programm 17.00 Ev. Dorfkirche Alt-Tegel

16.2. „Ritmo y Poesia“ – Flamenco 18.00 Königin-Luise-Kirche Waidmannslust

16.2. Bassiona Amorosa – Internationales Kontrabass-Ensemble 19.00 Ernst-Reuter-Saal

16.2. Absolutely Unterhaltsam – A-Capelle-Musik, die begeistert! 19.30 Centre Bagatelle

17.2. Die Falschen Fufffziger 13.00 LabSaal

17.2. „Kunst, die man erkennt“ gemalte Bilder von Christine Flieger sowie Werke aus der Privatsammlung Chwiekowsky, Vernissage ab 15.00 (Ausstellung bis 3.3.) „Schollen-Treff-Wittenau“ Alt-Wittenau 41b, Parterre rechts

17.2. Viva, viva la musica!“ –  Hausmusik 15.00 Ev. Hoffnungskirche Neu-Tegel, Tile-Brügge-Weg 49-53

17.2. Kasper kauft ein Haus – Puppentheater vom Prenzlkasper für Kinder ab 3 Jahren 15.00 Centre Bagatelle

17.2. „Kultur im Café“: „Mein kleiner grüner Kaktus“ Variationen der Liebe in alten Schlagern mit dem Duo Schirmer & Henderson 16.30 Uhr, Saal am Marktplatz im Diakoniezentrum Heiligensee, Eintritt frei, Spenden erbeten

17.2. Johannes Brahms: Ein deutsches Requiem 19.00 Johanneskirche

22.2. Martenstein – Lesung 20.00 LabSaal

23.+24.2. Der kleine Prinz – Landesjugendballett Berlin jeweils 16.00 Fontane-Haus

23.2. 3. Wohnzimmerkonzert 19.00 LabSaal

23.2. BeRolina Ensemble – Berwald, Blanc, Beethoven 19.00 Ernst-Reuter-Saal

24.2. Duo Cello Capriccioso 16.00 Centre Bagatelle

24.2. „Romantisches Europa – Eine musikalische Reise – quer über den Kontinent“ mit dem Duo „Chagall“ 17.00 Dorfkirche Lübars, Alt-Lübars, Dorfanger, 13469 B, Eintritt frei – um Spenden wird gebeten

24.2. Konzert mit Bläser Ensemble HAUPTSTADTBLECH 17.00 Jesus-Christus-Kirche Konradshöhe

25.2. Schwacher Beckenboden – ein Problem, das fast alle Frauen betrifft 17.30-19.00 Vivantes

27.2. Maxim Leo liest aus „Wo wir zuhause sind – Die Geschichte meiner verschwundenen Familie.” 19.30 Humboldt-Bibliothek

28.2. Frohnauer Diskurs. Cyberangriffe – eine Gefahr für unsere digitale Gesellschaft?“Cyber“ jh8.5.18 19:30 Centre Bagatelle

2.3. Naturerleben und Naturerkunden am Tegeler Fließ mit Alexander von Humboldt 10-12.00 Treffpunkt: Jugendherberge Ernst Reuter, Hermsdorfer Damm, Bus 125

2.3. Volkstanz  –  Workshop 11.00 LabSaal

2.3. Vernissage „Landschaft & Meer“ in Waidmannslust 17.00 Pfarrhaus Waidmannslust, Bondickstraße 76, 13469 B

2.3. Wo der Frost wohnt …. 18.00 Centre Bagatelle

3.3. Fontane-Quartett 11.00 Centre Bagatelle

6.3. Musikalische ökumenische Passionsandacht der Region Nord: „Das Urteil“ 19.00 Königin-Luise-Kirche Waidmannslust

7.3. Alexander von Humboldt – Der Preuße und die neuen Welten 19.30 Humboldt-Bibliothek

8.3. Jutta Rosenkranz liest Gedichte internationaler Lyrikerinnen 19.30 Humboldt-Bibliothek


Apostel-Paulus-Kirche, Wachsmuthstr. 24-28, 13467 Berlin
Berliner Stadtmission Tegel-Süd, Billerbecher Weg 112 -114, 13507 B.
Bibliothek am Schäfersee, Stargardtstr. 11-13, 13407 B
Brillengalerie Gafert, Schlieperstr. 16, 13507 Berlin, T: 22 500 800
Britzer Garten, 12349 Berlin, Buckower Weg 146 oder Sangerhauser Weg 12 oder Mohringer Allee 153
Buchhandlung Seitenblick, Falkenplatz 9a, 13505 B.
Cafe Zeltinger, Zeltinger Platz 1A  13465 B
Centre Bagatelle, Zeltinger Str. 6, 13465 B. T. 40 10 50 60 u. kartenvorbestellung@centre-bagatelle.de
Conrad´s, Baummarder Steig ggü. 1a, 13505 Berlin Konradshöhe,  030/431 93 64, Kartenbestellung und -verkauf : gstbeweggrund@gmail.com
Diakoniezentrum, Keilerstr. 17/19, 13503 B.
Dorfkirche Heiligensee, Alt-Heiligensee 45/47, 13503 Berlin, Kontakt: Tel. 030 431 19 09
Dorfkirche Hermsdorf Almutstraße 6, 13467 B.
Dorfkirche Alt-Lübars Alt-Lübars 8, 13469 B.
Dorfkirche Alt-Wittenau, Alt-Wittenau 29, 13437 Berlin
Ernst-Reuter-Saal, Im Rathaus Reinickendorf, Eichborndamm 215-239, 13437 Berlin
Evangelische Dorfkirche Alt-Tegel, Veitstraße 16, 13507 Berlin-Reinickendorf
Evangelische Hoffnungskirche Neu-Tegel, 13509 Berlin, Tile-Brügge-Weg 49-53
Ev. Jesus Christus Kirche Konradshöhe Schwarzspechtweg 1, 13505 B.
Evangelische Kirchengemeinde Hermsdorf.  Wachsmuthstraße 25, 13467. Tel.  4050866.
Evang. Kirchengemeinde Berlin-Heiligensee Dorfkirche: Alt-Heiligensee 45/47, 13503 Berlin, T. 4311909
Ev. Segenskirche Auguste-Viktoria-Allee 17, 13403 B.
Familienfarm Lübars, Fasanerie 10, 13469 B.
Fontane-Haus Wilhelmsruher Damm 142 c  13439 Berlin
Friedhof Sandhauser Straße Sandhauser Straße 130, 13503 B.
Heiligenseer Waldkirche Stolpmünder Weg 35, 13503 B.
Heimatmuseum Alt-Hermsdorf 35, 13467 B.
Hermann-Ehlers-Haus, Alt-Wittenau 70, 13437 Berlin
Herz-Jesu, Brunowstr., 13507 B.
Hoffnungskirche Neu-Tegel, Tile-Brügge-Weg 49-53, 13509 Berlin
Humboldt-Bibliothek, Karolinenstr. 19, 13507 B.
Jesus-Christus-Kirche, Schwarzspechtweg 1-3, 13505 Berlin
Johanneskirche Frohnau, Zeltinger Pl. 18, 13465 Berlin
Kirche am Eichhorster Weg, Eichhorster Weg 56, 13435 Berlin, Deutschland
Königin-Luise-Kirche Waidmannslust, Bondickstraße 14, 13469 Berlin
LabSaal Alt-Lübars 8, 13469 B.
Loci Loft, Oraniendamm 72, 13469 Berlin, www.loci-loft.de
Mrs. Sporty, Ruppiner Chaussee 331  13503 Berlin
Märchenerzählerin, Margitta Böttcher, Lesewitzer Steig 15, 13503 Berlin, 030 – 41 20 21 78, maerchenklang@web.de
Marktplatz der Diakonie, Dambockstrasse 76, 13503 B., heilungswege-in-heiligensee.de Tel. 030 – 896 24 643
Matthias-Claudius-Kirche Schulzendorferstr. 19 – 21, 13503 B.
Musikschule Erik Enseleit, Roedernstr. 13, 13467 B.
Naturpark Schöneberger Südgelände, 12157 Berlin, Prellerweg 47-49, zum Lokschuppen Eingang Priesterweg
Naturheilkunde-Praxis, Schramberger Str. 35, 13467 B., Preise, Infos, Anmeldung: M.Kirkorowicz 40912826 o. info@praxis-cura.de; C. Corth von Dühren 033232/188720 o. helac-corth@web.de
Pfarrgarten Christkönig Zabel-Krüger-Damm 219, 13469 Berlin
Pfarrhaus Waidmannslust Bondickstr. 76, 13469 B.
Raum für Energie, Eveline Käding, Zeisgendorfer Weg 21, 13503 B.,  T:43749560, kaeding@raum-fuer-energie.de
Schwedenhaus Erholungsweg 64, 13509 B.
Schullandheim Walter May, Elchdamm 121, 13503 B.
Segenskirche, Auguste-Viktoria-Allee 14, Ecke Hechelstraße, 13403 Berlin
Stall der Dorfkirche: Alt-Heiligensee 45/47, 13503 B., T. 4311909
Strandbad Lübars Freibad 9, 13469 B.
Stadtteilbibliothek Reinickendorf-West Auguste-Viktoria-Allee 29-31, 13403 B
Straßenbahndepot Alt-Heiligensee 73-75,13503 B.
Verein der Saunafreunde, Süderholmer Steig 13, 13503 Berlin
Villa Felice, Schulzendorfer Str. 3, 13503 B.
Villa Mosaik Friedrichsthaler Weg 21, 13467 B.
Villa Weigert, E. u. J. Rosenberger Str. 10, 16547 Birkenwerder
Vivantes Humboldt-Klinikum, Am Nordgraben 2, Raum 3301, 13509 B.
Waldkirche, Stolpmünder Weg 35, 13503 B.
Zahnoase, Schloßstr. 2, 13507 B.