Jan 01 2015

Veranstaltungen Reinickendorf

Montags: Bärengruppe 16.00 Bibliothek am Schäfersee
Jeden 2. Montag im Monat: Literaturgespräch 17-18.30 Bibliothek am Schäfersee
Jeden letzten Montag im Monat: Schachtreff für Jedermann 16.00 Bibliothek am Schäfersee
Mittwochs: Berliner Mamas nähen 10-12.30  Bibliothek am Schäfersee
Mittwochs: GO – das kaiserliche Spiel 16.00 Humboldt-Bibliothek
Ausstellung KLASSE-KUNST bis 28.2. SPD Reinickendorf, Waidmannsluster 149, 13469 B.
25.1. Frohnauer Diskurs – Pascale Hugues: Schaukeln zwischen Frankreich und Deutschland 19.30 Centre Bagatelle
25.1. Swinging4Django, Gipsyswing at it´s Best 20.00 LOCI LOFT
26.1. LOCI´s Jukebox, Lenard Streicher & Band 20.00 LOCI LOFT
27.1. Kindertheater Mobil: Sonne, Mond und Dreierlei für Kinder ab 3 Jahren 15.00 Centre Bagatelle
27.1. Ausstellungseröffnung – EUTOPISCHE TRÄUME – Bilder und Plastiken von Erol Uysal 18.00 Centre Bagatelle
27.1. Nouvelle Orange 19.00 LabSaal
27.1. Krimi meets Jazz, Franziska Böhm & Band, Plan B von Volker Kutscher 20.00 LOCI LOFT
28.1. Benefizkonzert mit Stipendiaten der Orchesterakademie bei der Staatskapelle Berlin11.00 Centre Bagatelle
28.1. Klaus Hoffmann musikalische Lesung 17.00 LabSaal
31.1. Helga Schütz liest aus ihrem Roman „Die Kirschdiebin“ 19.30 Humboldt-Bibliothek
Montags: Bärengruppe 16.00 Bibliothek am Schäfersee
Mittwochs: Berliner Mamas nähen 10-12.30 Bibliothek am Schäfersee
Mittwochs: GO – das kaiserliche Spiel 16.00 Humbolt-Bibliothek
Freitags: Vorlesen – Bilderbuchkino – Apps 16.00 Humboldt-Bibliothek
bis 28. 2. Ausstellung KLASSE-KUNST im Kreisbüro SPD Reinickendorf, Waidmannsluster 149, 13469 Berlin, Mo 14 -18.00, Do 10 – 13.00, Fr 10 – 15.00.
1.2. Vernissage: „An eine, die vorüber ging“ – Malerei von Heike Jeschonnek (Ausstellung bis 10.3.) 19.30 Humboldt-Bibliothek
1.2. Harlem Jazz Night 20.00 LOCI LOFT
2.2. Alhousseini Anivolla & Band. Der Sound der Sahara vom Feinsten 20.00 LOCI LOFT
3.2. Nupleda 19.00 LabSaal
3.2. Mike Russel´s Funky Soul Kitchen, Soul, Funk, Jazz 20.00 LOCI LOFT
4.2. Gottesdienst mit Abendmahl 10.00 Johanneskirche
4.2. Kunst- und Krempel-Markt 14-18.00 Auenhof, Alt-Hermsdorf 11, 13467 Berlin
4.2. Antik-Wäschemarkt mit Kaffee und Kuchen zu Gunsten des Centre Bagatelle 11.00 Centre Bagatelle
4.2. Bonhoeffer-Oratorium mit Liedern von Siegfried Fietz 17.00 Königin-Luise-Kirche Waidmannslust
4.2. Songs we love – Jazz-Abend mit Jiggs Whigham (Posaune) und Wolfgang Köhler (Klavier) 19:30 Centre Bagatelle
5.2. Suli Puschban & Band 10.30 : ATZE Musiktheater Luxemburger Straße 20 13353 Berlin
8.2. faust in the box: Goethes Faust I für die Generation Popmusik mit Bridge Markland 19:30 Centre Bagatelle
9.2. Chiaroscuro: Tonmalerei des 17. und 18. Jahrhunderts – Konzert mit Nexus Baroque 18.00 Centre Bagatelle
9.2. JC Dook & Band, Blues, Gospel R&B 20.00 LOCI LOFT
10.2. „Music for a while“ – Improvisationen über populäre Melodien 17.00 Apostel-Paulus-Kirche Hermsdorf
10.2. Winterball 20.00 LabSaal
11.2. Gottesdienst 10.00 Johanneskirche
11.2. „Kultur im Café“: „Lekker Norddüütsch“ Theaterstück auf Pla/deutsch, Theatergruppe „Muschelschubser“ 16.30 Saal am Marktplatz im Diakoniezentrum Heiligensee
11.2. Stefan Krawczyk – Lebensfreu.de 17.00 LabSaal
12.2. Literaturgespräch mit Dorothea Peichl (Moderation) über Charity Norman: Die andere Seite der Wahrheit. 17.00 Bibliothek am Schäfersee
14.2. So geht es nicht weiter – Ich muss etwas für mich tun! Angehörigenpflege … zwischen Fürsorge und Selbstsorge 16-17.30 Alloheim Senioren-Residenz „Märkisches Viertel“, Senftenberger Ring 2a, 13439 B
14.2. Sasha Marianna Salzmann liest aus ihrem für den Deutschen Buchpreis 2017 nominierten Roman „Außer sich“ 19.30 Humboldt-Bibliothek
15.2. Die Polnische Tatra – Vortrag und Tipps für Interessierte, die eines der schönsten Ziele im Nachbarland Polen kennen lernen möchten 19.30 Humboldt-Bibliothek
15.2. Suli Puschban u. Band 10.30 Atze Musiktheater Luxemburger Straße 20, 13353 B..
15.2. Reggie Moore Trio, Jazzlegenden 20.00 LOCI LOFT
16.2. Friedrich & Wiesenhütter – nicht nur 12 Saiten 19.30 Centre Bagatelle
17.2. Musikalische Passionsandacht 18.00 Ev. Dorfkirche Alt-Tegel
17.2. Boeing Boeing – Theater 19Uhr, 18.2. 18Uhr LabSaal
17.2. LOCI LOFT Soul Party, Soul & Party Classics, LOCOI Band & Adi WOLf 20.00 LOCI LOFT
18.2. Gottesdienst mit Taufen und Kantatenchor 10.00 Johanneskirche
18.2.-18.3. Ölbilder von Marion Warners, Vernissage 15Uhr, Ausstellung Sonntags 15-18Uhr, „Schollen-Treff-Wittenau“ Alt-Wittenau 41b, 13437 B
18.2. Vortrag: „Kirche muss Kirche bleiben!“ Ein Pfarrer führt seine Gemeinde durch die NS-Jahre 17.00 Königin-Luise-Kirche Waidmannslust
22.2. Frohnauer Diskurs – Der dreißigjährige Krieg als Modell für gegenwärtige und zukünftige Kriege, Vortrag von Prof. Herfried Münkler 19.30 Centre Bagatelle
23.2. Keith Tynes & Band, Jazz, Soul & Disco Klassiker 20.00 LOCI LOFT
24.2.-25.3. Ausstellung: Blau – Arbeiten der LabSaal-Fotogruppe, geöffnet zu den Veranstaltungen
24.2. Konzert 17.00 Evangeliumskirche Berlin-Reinickendorf
24.2. Konzert zur Passionszeit “ Meine Seele ist still zu Gott“ 17.00 Apostel.Johannes-Kirche
24.2. Musikalische Passionsandacht 18.00 Ev. Dorfkirche Alt-Tegel
24.2. The Happy Disharmonists 19.00 LabSaal
25.2. Gottesdienst 10.00 Johanneskirche
25.2. Die Falschen Fuffziger 13.00 LabSaal
25.2. Die Fiedelgrille und der Maulwurf – Ein musikalisches Puppenspiel für Kinder ab 3 Jahren 15.00 Centre Bagatelle
25.2. „To be ONOT to be“ – Konzert der Jahreszeiten 17.00 Gemeindehaus Lübars, Zabel-Krüger-Damm 115, 13469 B
25.2. Klavierabend mit Violetta Khachikyan 18.00 Centre Bagatelle
25.2. Orchesterkonzert 17.00 – 18.30 Ev. Dorfkirche Alt-Tegel
2.3. Haarsträubend Gut – Der Tanzabend 20.00 LabSaal
3.3. Cécile Rose und Trio Scho: Les bals perdus – französische Chansons mit ukrainischer Begleitung 16.00 Centre Bagatelle
4.3. Gottesdienst 10.00 Johanneskirche
4.3. Wissenswertes zur Geschichte des Bezirks Reinickendorf – eine Führung durch die Ständige Ausstellung im Museum Reinickendorf 15.00 Museum Reinickendorf, Alt-Hermsdorf 35, 13467 B.
4.3. Kinderkonzert 17.00 Ev. Dorfkirche Alt-Tegel


Apostel-Paulus-Kirche, Wachsmuthstr. 24-28, 13467 Berlin
Berliner Stadtmission Tegel-Süd, Billerbecher Weg 112 -114, 13507 B.
Bibliothek am Schäfersee, Stargardtstr. 11-13, 13407 B
Brillengalerie Gafert, Schlieperstr. 16, 13507 Berlin, T: 22 500 800
Britzer Garten, 12349 Berlin, Buckower Weg 146 oder Sangerhauser Weg 12 oder Mohringer Allee 153
Buchhandlung Seitenblick, Falkenplatz 9a, 13505 B.
Cafe Zeltinger, Zeltinger Platz 1A  13465 B
Centre Bagatelle, Zeltinger Str. 6, 13465 B. T. 40 10 50 60 u. kartenvorbestellung@centre-bagatelle.de
Conrad´s, Baummarder Steig ggü. 1a, 13505 Berlin Konradshöhe,  030/431 93 64, Kartenbestellung und -verkauf : gstbeweggrund@gmail.com
Diakoniezentrum, Keilerstr. 17/19, 13503 B.
Dorfkirche Heiligensee, Alt-Heiligensee 45/47, 13503 Berlin, Kontakt: Tel. 030 431 19 09
Dorfkirche Hermsdorf Almutstraße 6, 13467 B.
Dorfkirche Alt-Lübars Alt-Lübars 8, 13469 B.
Dorfkirche Alt-Wittenau, Alt-Wittenau 29, 13437 Berlin
Ernst-Reuter-Saal, Im Rathaus Reinickendorf, Eichborndamm 215-239, 13437 Berlin
Evangelische Dorfkirche Alt-Tegel, Veitstraße 16, 13507 Berlin-Reinickendorf
Evangelische Hoffnungskirche Neu-Tegel, 13509 Berlin, Tile-Brügge-Weg 49-53
Ev. Jesus Christus Kirche Konradshöhe Schwarzspechtweg 1, 13505 B.
Evangelische Kirchengemeinde Hermsdorf.  Wachsmuthstraße 25, 13467. Tel.  4050866.
Evang. Kirchengemeinde Berlin-Heiligensee Dorfkirche: Alt-Heiligensee 45/47, 13503 Berlin, T. 4311909
Ev. Segenskirche Auguste-Viktoria-Allee 17, 13403 B.
Familienfarm Lübars, Fasanerie 10, 13469 B.
Fontane-Haus Wilhelmsruher Damm 142 c  13439 Berlin
Friedhof Sandhauser Straße Sandhauser Straße 130, 13503 B.
Heiligenseer Waldkirche Stolpmünder Weg 35, 13503 B.
Heimatmuseum Alt-Hermsdorf 35, 13467 B.
Hermann-Ehlers-Haus, Alt-Wittenau 70, 13437 Berlin
Herz-Jesu, Brunowstr., 13507 B.
Hoffnungskirche Neu-Tegel, Tile-Brügge-Weg 49-53, 13509 Berlin
Humboldt-Bibliothek, Karolinenstr. 19, 13507 B.
Jesus-Christus-Kirche, Schwarzspechtweg 1-3, 13505 Berlin
Johanneskirche Frohnau, Zeltinger Pl. 18, 13465 Berlin
Kirche am Eichhorster Weg, Eichhorster Weg 56, 13435 Berlin, Deutschland
Königin-Luise-Kirche Waidmannslust, Bondickstraße 14, 13469 Berlin
LabSaal Alt-Lübars 8, 13469 B.
Loci Loft, Oraniendamm 72, 13469 Berlin, www.loci-loft.de
Mrs. Sporty, Ruppiner Chaussee 331  13503 Berlin
Märchenerzählerin, Margitta Böttcher, Lesewitzer Steig 15, 13503 Berlin, 030 – 41 20 21 78, maerchenklang@web.de
Marktplatz der Diakonie, Dambockstrasse 76, 13503 B., heilungswege-in-heiligensee.de Tel. 030 – 896 24 643
Matthias-Claudius-Kirche Schulzendorferstr. 19 – 21, 13503 B.
Musikschule Erik Enseleit, Roedernstr. 13, 13467 B.
Naturpark Schöneberger Südgelände, 12157 Berlin, Prellerweg 47-49, zum Lokschuppen Eingang Priesterweg
Naturheilkunde-Praxis, Schramberger Str. 35, 13467 B., Preise, Infos, Anmeldung: M.Kirkorowicz 40912826 o. info@praxis-cura.de; C. Corth von Dühren 033232/188720 o. helac-corth@web.de
Pfarrhaus Waidmannslust Bondickstr. 76, 13469 B.
Raum für Energie, Eveline Käding, Zeisgendorfer Weg 21, 13503 B.,  T:43749560, kaeding@raum-fuer-energie.de
Schwedenhaus Erholungsweg 64, 13509 B.
Schullandheim Walter May, Elchdamm 121, 13503 B.
Segenskirche, Auguste-Viktoria-Allee 14, Ecke Hechelstraße, 13403 Berlin
Stall der Dorfkirche: Alt-Heiligensee 45/47, 13503 B., T. 4311909
Strandbad Lübars Freibad 9, 13469 B.
Stadtteilbibliothek Reinickendorf-West Auguste-Viktoria-Allee 29-31, 13403 B
Straßenbahndepot Alt-Heiligensee 73-75,13503 B.
Verein der Saunafreunde, Süderholmer Steig 13, 13503 Berlin
Villa Felice, Schulzendorfer Str. 3, 13503 B.
Villa Mosaik Friedrichsthaler Weg 21, 13467 B.
Villa Weigert, E. u. J. Rosenberger Str. 10, 16547 Birkenwerder
Vivantes Humboldt-Klinikum, Am Nordgraben 2, Raum 3301, 13509 B.
Waldkirche, Stolpmünder Weg 35, 13503 B.
Zahnoase, Schloßstr. 2, 13507 B.