Veranstaltungen Oberhavel

1.5. Vernissage: WasserWege (Ausstellung geöffnet sonntags 14-17Uhr, bis 7.7.) 14-17.00 Mühlengalerie

2.5. Vorlesestunde mit Christine Biederstedt 14.30-15.00 Öffentliche Schulbibliothek Waldgrundschule

2.5. Frühlingskonzert – Ganz warm ums Herz 17.00 Regine-Hildbrandt-Gesamtschule, Hubertusstraße 27, 16547 Birkenwerder

3.+4.5. Allein in der Sauna 20.00 TaW

4.5. Tag des offenen Ateliers 10-19.00 Eschenallee 30, 16567 Mühlenbeck

4.5. ADAC – Tagestour Oranienburg Westen 10.00 Oranienburg Bahnhofsvorplatz, 16515 Oranienburg

4.5. Im Rahmen des offenen Ateliers im Land Brandenburg öffnet die Scheunengalerie ihre Türen 14-19Uhr und am 5.5. von 11-18Uhr Dorfstr.23, 14621 Schönwalde-Glien, OT Schönwalde-Dorf

4.5. Tag des offenen Ateliers 12-18.00 Kunsthof, Dorfstraße 41a, 16567 Schönfließ

4.5. Bücherflomarkt 14-17.00 Mühlentreff

4.5. „cinamatic bass music“ 19.00 Paddenkrug in Borgsdorf/Pinnow, Dorfstraße 4, 16556 Hohen Neuendorf OT Pinnow

5.5. Trödelmarkt 9-14.00 Rund um den Dorfteich Glienicke

5.5. „Muttertagsbasteln“ Waldschule 12.00 Waldschule Briesetal

5.5.-29.6. Der Hobby-Künstler A. Haak aus Zehlendorf präsentiert seine Werke (Vernissage 5.5. 16-18Uhr) Mehrzweckraum, Dorfstraße 35 a, 16515 Mühlenbecker Land, OT Zühlsdorf

5.5. Konzert in der Dorfkirche Pinnow 16.00 Kirche Pinnow

5.5. Ausstellung des Georg – Mendheim Oberstufenzentrums Oranienburg 16.00 Kirche Pinnow

5.5. Konzert „Sie schrieben mir“ 16.30 Kirche Birkenwerder

7.5. Infoabend zur Reaktivierung der Heidekrautbahn 18.00 StadtGut Blankenfelde (Kursaal Nr. 24c), Hauptstr. 24-30, 13159 Berlin

10.5. Ausstellungseröffnung und Konzert zum Jahrestag der Bücherverbrennung 16.30-18.30 Rathaus Hohen Neuendorf (Rathaussaal)

10.5. Andreas Weber – Single Dad 19.30 Tiefste Provinz

10.+11.5. Sex? Aber mit Vergnügen! 20.00 TaW

11.5. Tag der offenen Tür bei der Feuerwehr 14-18.00 Freiwillige Feuerwehr, Hattwichstraße 15, 16548 Glienicke-Nordbahn

11.5. KULTURSaaLON: Doppelkonzert von Cross Over und den Kommilitönen 16-17.30 Rathaus Hohen Neuendorf (Rathaussaal)

11.5. SPD-Frühlingsfest 15-19.00 Bürgerhaus

11.5. Abendmusik in der Dorfkirche Stolpe 19.30 Dorfkirche Stolpe

12.5. Schildower Pflanzenbörse 14-16.00 Dorfplatz, Bahnhofstraße, OT Schildow

14.5. Infoabend zur Reaktivierung der Heidekrautbahn 18.00 Restaurant „Korfu“, Hauptstr. 40, 16348 Wandlitz/Schönwalde

16.5. Vernissage – Esael Araujo Funes 17.30 Rathaus Birkenwerder

17.5. Benefizveranstaltung: „Tagebuch eines Mutanten“ 19.00 Ev. Kirche Glienicke

17.+18.5. Vier Linke Hände – Die Liebe kann mich mal! 20.00 TaW

18.5. ADFC – Radtour 10.00 Oranienburg Bahnhofsvorplatz, 16515 Oranienburg

18.5. „Träumereien und Fantasien“ 16.00 Paddenkrug

19.5. 1. Schildower Trödelmarkt 10-16.00 Hotel & Restaurant Normandie, Hermsdorfer Straße 10, 16552 Schildow

19.5. Museumstag in Birkenwerder 11.00 Summter Str. 4, 16547 Birkenwerder

19.5. KULTURSaaLON: Der Zauber steckt immer im Detail 16.30 Rathaussaal

19.5. Phonix-Orchester-Akademie: Konzerte 2019 16.30-18.30 Historische Mönchmühle

24.5. Open Air am Turm 18-22.00 Am Wasserturm

24.5. Martin Buchholz 19.00 Tiefste Provinz

24.+25.5. Sommer, Sonne, Sonnenbrand 20.00 TaW

25.5. Mühlenbecker Klanglandschaften: Chorkonzert mit Cymbalom und Elektronik 14.30 Kirche Mühlenbeck

25.5. Schönfließer Sommermusiken 2019: Benefizkonzert – Muikschulen öffnen Kirchen 16.00 Dorfkirche Schönfließ

25.5. 2. Gitarrenfest der Musikschule 16.00 Ev. Kirche Hohen Neuendorf

25.5. „Concerto“ – Musikwerkstatt Eden 16.00 Kirche Birkenwerder

26.5. Tanztee 16-18.00 Bürgersaal

26.5. Junge Talente 16.00 Kirche Pinnow

28.5. Treffen Partnerschaftskomitee 18.30-20.30 Rathaus Hohen Neuendorf (Besprechungsraum N_1.38; 1. OG)

31.5.+1.6. Sommer, Sonne, Sonnenbrand 20.00 TaW

1.6. Offener Sonnabend im Geschichtskreis 10-16.00 Kulturkreis Hohen Neuendorf

1.6. Jochen Falck – Betreutes Lachen 19.30 Tiefste Provinz

2.6. Trödelmarkt 9-14.00 Rund um den Dorfteich Glienicke

2.6. Trödel-Infostand der SPD Glienicke 9.30-12.00 Dreifeldhalle

8.6. Schönfließer Sommermusiken 2019: Das Instrument der Könige – die Königin der Instrumente 16.00 Dorfkirche Schönfließ

8.6. Abendmusik in der Dorfkirche Stolpe 19.30 Dorfkirche Stolpe


ALEP e.V. Margeritenstr. 5, 16556 Borgsdorf
Alte Halle Hauptstraße 64, 16548 Glienicke/Nordbahn
Antiquarium Schönwalde Hauptstr. 52 16348bWandlitz OT Schönwalde
Atelier an der Schorfheide, Kurtschlager Dorfstraße 54, 16792 Zehdenick OT Kurtschlag, Telefon: 039883 48913; petraelsner@gmx.de; www.atelier-elsner.de
Bibliothek Wandlitz – Klosterfelde: Bahnhofstr. 35; Wandlitz: Prenzlauer Chaussee 157; Schönwalde: Alte Schule 5;  Basdorf: Georges-Brassens-Platz 1, 16348 Wandlitz
Bürgerhaus Glienicke Moskauerstr. 20 16548 Glienicke
Bürgersaal Schildow, Franz-Schmidt-Str. 3, 16552 Schildow
Deutschen Waldjugend Naturschutzturm, Glienicker Str, 16540 Hohen Neuendorf, Anmeldungen werden erbeten bei Marian Przybilla (Tel: 03303 / 509844; Mail: anmeldung@naturschutzturm.de)
Dorfkirche Falkenthal Breite Str. 33, 16775 Löwenberger Land
Dorfkirche Mühlenbeck, Birkenwerderstraße, OT MühlenbeckDreifeldhalle Hauptstr. 64a, 16548 Glienicke.
Dorfkirche Prenden, Prendener Dorftstr. 38, 16348 Wandlitz OT Prenden
Dorfkirche Schildow, Hauptstraße, 16552 Mühlenbecker Land
Dorfkirche Schönfließ Dorfstraße 25, 16567 Mühlenbecker Land
Dorfkirche Stolpe, Dorfstr. 4, 16540 Stolpe
Dorfkirche Wandlitz, Kirchstraße 21, 16348 Wandlitz
Dreifeldhalle Hauptstr. 64a, 16548 Glienicke.
Ev. Kirche Hohen Neuendorf, Berliner Str. 40, 16540 Hohen Neuendorf
Ev. Kirche Birkenwerder Hauptstr. 52  16547 Birkenwerder
Evangelische Kirche Glienicke,Gartenstr. 19,16548 Glienicke
Gemeindesaal Bergfelde, Herthastraße 64, 16562 Hohen Neuendorf / Bergfelde
Geschenkescheune o. Scheunenviertel Kremmen, Scheunenweg 47, 16766 Kremmen www.geschenkscheune-kremmen.de T.0171-5508456 030-76503666
Goldener Löwe, Breitscheidstr. 18, 16348 Wandlitz
Gut Hesterberg Gutsallee I, 16818 Neuruppin – Lichtenberg
Historische Mönchmühle, Mönchmühlenallee 3, OT Mühlenbeck
Jugendzentrum Wasserwerk Birkenwerderstr. 16  16540 Hohen Neuendorf
Karmeliterkloster Birkenwerder, Schützenstr. 12, 16547 Birkenwerder
Kirche Birkenwerder Hauptstraße 16547 Birkenwerder
Kirche Borgsdorf Bahnhofstraße 32, 16556 Hohen Neuendorf
Kirche in Pinnow Dorfstraße, 16556 Hohen Neuendorf OT Borgsdorf-Pinnow
Kirche Jesus Christus der Heiligen der letzten Tage Karl-Liebknechtstr. 154, 16548 Glienicke
Kirche Hohen Neuendorf, Berliner Str. 40, 16540 Hohen Neuendorf
Kirche Schildow, 16552 Mühlenbecker Land
Kirche Schönfließ, Am Anger 5, 16567 Schönfließ
Kirchengemeinde Glienicke/Nordbahn Hauptstr. 16548 Glienicke
Kulturkreis Hohen Neuendorf e. V., Karl-Marx-Str. 24, 16540 Hohen Neuendorf www.kulturkreis-hn.de
Labyrinth des Lebens 16567 Mühlenbeck, Kastanienallee 10, Infos: Birgit Vogt, T. 0157 36564481
Lindower Sommermusiken Strasse des Friedens 77, 16835 Lindow
Literaturzirkel, Schmalfußstraße 6, 1. Etage, 16552 Schildow
Loci Loft, Oraniendamm 72, 13469 Berlin, www.loci-loft.de
Malwege Atelier für Ausdrucksmalen, Elsässer Str. 16a, 16548 Glienicke,
Märchenhaus Florastr. 13, 16540 Hohen Neuendorf
Marktplatz der Diakonie, Dambockstrasse 76, 13503 B., heilungswege-in-heiligensee.de Tel. 030 – 896 24 643
Martin-Luther-Kirchengemeinde Hennigsdorf Hauptstr. 1, 16761 Hennigsdorf
Marktscheune historischen Scheunenviertel Kremmen. 16766 Kremmen Scheunenweg 33.
Neues Gymnasium Glienicke Schönfließerstr. 14 -16, 16548 Glienicke
Ratssaal Birkenwerder, Hauptstraße 34, 16547 Birkenwerder
Rathaus Birkenwerder Hauptstr. 34, 16547 Birkenwerder
Rathaus Hohen Neuendorf Oranienburger Str. 2, 16540 Hohen Neuendorf
Rathaus u. Rathausgalerie Hauptstr. 21, 16548 Glienicke
Remise im Kulturkreis, Karl-Marx-Str. 24, Hohen Neuendorf
Schloss Lanke, Lanker Dorfstr. 10, 16348 Wandlitz OT Lanke
Stadtbibliothek Hohen Neuendorf, Schönfließer Straße 17, 16540 Hohen Neuendorf
Stadthalle Hohen Neuendorf, Am Rathaus 1, 16540 Hohen Neuendorf
Tiefste Provinz, Scheunenviertel 11,16766 Kremmen, Karten unter 0170 2129135 o. dalibor@aol.com
TaW – Theater am Wandlitzsee, Bahnhofspl. 1, 16348 Wandlitz, Tickets: Tel: 033397 277 276, mail: info@theater-wandlitz.de, Formular: www.theater-wandlitz.de
Villa Weigert H.-J. Rosenbergerstr. 10, 16540 Hohen Neuendorf
Zahnoase Schloßstr. 2, 13507 B.